Эко-школа/Зеленый флаг

Международная программа "Эко-школы\Зеленый флаг" направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу страны на путь устойчивого развития. Содержание программы - комплекс мероприятий, реализуемых образовательным учреждением, направленных на создание благоприятной экологической среды, успешность которых оценивается и подтверждается международными и национальными координаторами процесса сертификации «Зеленый флаг».

В России программа начала действовать с 2004 года, национальным координатором программы является Ольга Георгиевна Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», а сама программа в России называется «Эко-школы/Зелёный флаг».

Методология программы основывается на семи шагах, разработанных на основе стандартов ISO 14001/EMAS:

1. Создание Экологического совета образовательной организации. Совет организует и направляет деятельность образовательной организации. В состав Совета обязательно входят педагоги, непедагогический и технический персонал, родители, ученики и представители местной администрации.

2. Исследование экологической ситуации в образовательной организации и её ближайшем окружении.

3. Разработка плана действий.

4. Мониторинг и оценка выполнения плана. Периодический контроль за соответствием деятельности образовательной организацией по разработанному плану (мониторинг) и оценка промежуточных результатов позволяют отмечать продвижение к цели и, при необходимости, корректировать действия.

5. Включение экологической тематики в образовательные курсы.

6. Предоставление информации и сотрудничество.

7. Формулировка и принятие Экологического кодекса. Экологический кодекс разрабатывается в каждой образовательной организации. Он отражает стремление организации в целом и каждого его обитателя в отдельности улучшить состояние окружающей среды.

Синичкин день.

18.11.2022

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече "зимних гостей" - птиц, остающихся на зимовку в наших краях.

Воспитанники детского сада, их родители и педагоги, с удовольствием приняли участие в празднике.

экологическая акция "Разноцветное лето"

25.04.2023

Воспитанники ГБДОУ 90 приняли участие в первом этапе экологической акции "Разноцветное лето" в рамках "Эко-школы/Зеленый флаг".Хочу такой сайт

На этом этапе ребята познакомились с последовательностью посадки семян цветов красных оттенков по условиям акции. Теперь они ухаживают и наблюдают за саженцами, проявляя интерес и заботу.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.